一、受理情况
2017年8月28日0时至9月3日24时,南昌市12345政府服务热线共接听群众有效来电8339次,日均话务量约1200件,最高到达1500余件;生成有效工单7886件,其中,电话7117 件、微信750 件、网站19 件。按诉求分为即事即办类77件、咨询类4568件、建议求助类554件、投诉举报类2687件;通过在线解答及回复群众诉求6542件,向各成员单位转派1344件。
二、热点诉求
9月1日,南昌市12345政府服务热线接到群众多次投诉:红谷滩新区九龙湖育新学校2017年拒绝招收红谷滩同区域范围内的转学学生,40多名学生家长对此表示非常不满,曾一度在学校门口聚集。市热线一级平台接此投诉后,立即通过电话和工单形式将诉求转派至红谷滩新区热线办办理,并向市政府值班室报备。经调查核实,红谷滩新区热线办回复:区教育中心已开展信访登记,下一步将按照有关政策执行。
三、典型案例
(一)紧急类(即事即办类)
1、关于翠林路路面塌陷的求助
8月28日,市民来电反映红谷滩新区翠林路新华社江西分社后门口出现路面塌陷,坑洞深一米多,虽然有关部门进行了围挡处理,但一直没有进行修复。市热线一级平台立即将诉求转至红谷滩新区热线办办理,同时,派出工作人员至现场查看核实情况。据红谷滩新区热线办反馈,10天内将对坑洞修护到位,市热线一级平台将持续跟进。
2、关于传销窝点的举报
9月3日,市民来电举报南昌县九里象湖城小区、丁香怡景小区、丰源淳和小区有传销组织,有朋友在2017年7月被骗。市热线一级平台立即受理将诉求转派至南昌县政府热线办处理。据南昌县政府热线办反馈,县公安局已派出工作人员前往调查,市热线一级平台将持续跟进。
(二)非紧急类
1、关于生活垃圾无人清理的投诉
8月28日9时许,市民来电反映红谷滩新区凯瑞迎宾馆后面,方大特钢与博能中心中间的无名马路边有两个很大的垃圾桶,常年无人清理,导致生活垃圾散落一地臭气熏天,已经持续一年左右,严重影响周边居民的生活环境。市热线一级平台受理转派至红谷滩新区热线办办理。8月28日11时许,红谷滩新区热线办回复:已通知风华社区整改到位。经热线一级平台回访,市民表示此问题并没有处理。目前,市热线一级平台再次转派工单至红谷滩新区热线办核实处理(附件内的整改图片地址与市民反映的不一致),市热线一级平台将持续跟进。
2、关于丰和新城小区违章搭建的投诉
8月28日,市民微信投诉红谷滩新区丰和新城小区二期1栋1单元有业主私自违章搭建雨棚,前期投诉后,该雨棚并未进行拆除,希望有关部门尽快核实处理。市热线一级平台已将诉求再次转派至红谷滩新区热线办办理,并将持续跟进。